Sport

Rugby World Cup 2015: alle Spiele und TV-Programm

Der Wer, Wann und Wo-Leitfaden für die gesamte Action der diesjährigen Rugby-Weltmeisterschaft

Dan Biggar, Wales - England

Stu Forster/Getty

Die Rugby-Weltmeisterschaft beginnt am 18. September in Twickenham, wenn Gastgeber England auf Fidschi trifft.

Sechs Wochen und 47 Spiele später wird Twickenham auch das letzte Spiel des Turniers ausrichten – aber wird England wieder im Hauptquartier sein, um im Finale um den Webb Ellis Cup zu kämpfen?



Hier alle Termine der diesjährigen Veranstaltung:

Poolstufen
Datum Zeit Spiel Veranstaltungsort Schwimmbad Fernseher
Sa 18. September20 UhrEngland in FidschiTwickenhamZUITV, 19.25 Uhr
Samstag, 19. September12 UhrTonga gegen GeorgienGloucesterCITV, 11.30 Uhr
14.30 UhrIrland gegen KanadaCardiffDITV, 14 Uhr
16.45 UhrSüdafrika - JapanBrightonBITV, 16.35 Uhr
20 UhrFrankreich gegen ItalienTwickenhamDITV4, 19.15 Uhr
Sonntag, 20. September12 UhrSamoa in den USABrightonBITV, 11.30 Uhr
14.30 UhrWales - UruguayCardiffZUITV, 14 Uhr
16.45 UhrNeuseeland in ArgentinienWembleyCITV, 16.30 Uhr
Mittwoch, 23. September14.30 UhrSchottland in JapanGloucesterBITV, 14 Uhr
16.45 UhrAustralien in FidschiCardiffZUITV, 16.30 Uhr
20 UhrFrankreich in RumänienOlympiastadionDITV4, 19.30 Uhr
Donnerstag, 24. September20 UhrNeuseeland - NamibiaOlympiastadionCITV, 19.30 Uhr
Freitag, 25. September16.45 UhrArgentinien - GeorgienGloucesterCITV4, 16.15 Uhr
Samstag, 26. September14.30 UhrItalien gegen KanadaLeedsDITV, 14 Uhr
16.45 UhrSüdafrika - SamoaBirminghamBITV, 16.35 Uhr
20 UhrEngland gegen WalesTwickenhamZUITV, 19.15 Uhr
Sonntag, 27. September12 UhrAustralien - UruguayBirminghamZUITV, 11.30 Uhr
14.30 UhrSchottland in den USALeedsBITV, 14 Uhr
16.45 UhrIrland gegen RumänienWembleyDITV, 16.30 Uhr
Dienstag, 29. September16.45 UhrTonga gegen NamibiaExeterCITV4, 16.15 Uhr
Donnerstag, 1. Oktober16.45 UhrWale gegen FidschiCardiffZUITV, 16 Uhr
20 UhrFrankreich gegen KanadaMilton KeynesDITV4, 19.30 Uhr
Freitag, 2. Oktober20 UhrNeuseeland - GeorgienCardiffCITV, 19.30 Uhr
Samstag, 3. Oktober14.30 UhrSamoa gegen JapanMilton KeynesBITV, 14 Uhr
16.45 UhrSüdafrika - SchottlandNewcastleBITV, 16.20 Uhr
20 UhrEngland gegen AustralienTwickenhamZUITV, 19.15 Uhr
Sonntag, 4. Oktober14.30 UhrArgentinien - TongaLeicesterCITV, 14 Uhr
16.45 UhrIrland gegen ItalienOlympiastadionDITV, 16.20 Uhr
Dienstag, 6. Oktober16.45 UhrKanada - RumänienLeicesterDITV4, 16.15 Uhr
20 UhrFidschi gegen UruguayMilton KeynesZUITV4, 19.30 Uhr
Mittwoch, 7. Oktober4.45Südafrika - USAOlympiastadionBITV, 16 Uhr
20 UhrNamibia - GeorgienExeterCITV4, 19.30 Uhr
Freitag, 9. Oktober20 UhrNeuseeland in TongaNewcastleCITV4, 19.30 Uhr
Samstag, 10. Oktober14.30 UhrSamoa in SchottlandNewcastleBITV, 14 Uhr
16.45 UhrAustralien - WalesTwickenhamZUITV, 16.30 Uhr
20 UhrEngland - UruguayManchesterZUITV, 19.15 Uhr
Sonntag, 11. Oktober12 UhrArgentinien - NamibiaLeicesterCITV, 11.30 Uhr
14.30 UhrItalien - RumänienExeterDITV, 14.10 Uhr
16.45 UhrFrankreich gegen IrlandCardiffDITV, 16.20 Uhr
20 UhrUSA gegen JapanGloucesterBITV, 19.30 Uhr
K.-o.-Phasen
Datum Zeit Titel Spiel Veranstaltungsort Fernseher
Samstag, 17. Oktober16 UhrQF1Gewinner-Pool B - Zweiter-Pool ATwickenhamITV, 15 Uhr
20 UhrQF2Siegerpool C vs. Zweitplatzierter Pool DCardiffITV, 19.30 Uhr
Sonntag, 18. Oktober13 UhrQF3Siegerpool D v Zweitplatzierter Pool CCardiffITV, 12.30 Uhr
16 UhrQF4Siegerpool A v Zweitplatzierter Pool BTwickenhamITV, 15.15 Uhr
Samstag, 24. Oktober16 UhrSF1Sieger QF1 gegen Sieger QF2TwickenhamITV, 15 Uhr
Sonntag, 25. Oktober16 UhrSF2Sieger QF3 vs Sieger QF4TwickenhamITV, 15 Uhr
Freitag, 30. Oktober20 UhrFinale BronzeVerlierer SF1 gegen Verlierer SF2OlympiastadionITV, 19.30 Uhr
Samstag, 31. Oktober16 UhrFinaleGewinner SF1 gegen Gewinner SF2TwickenhamITV, 15 Uhr